Егорова Рахиля Шайхулловна

Учитель начальных классов

09.

Егорова Рахиля Шайхулловна — «Отличник народного просвещения РФ». За плечами Рахили Шайхулловны 35 лет педагогического стажа. Трудно оценить работу, проделанную ею за эти годы в стенах Зириклинской школы. Горячая любовь к делу, полная отдача сил и глубоких знаний – именно эти качества характерны для этой учительницы. Главное в работе Рахили Шайхулловны – продуманная система, в которой все направлено на развитие у детей самостоятельности, интереса к учению. Она всегда в поиске путей совершенствования учебно- воспитательного процесса. Девиз ее работы: «Глубокие и прочные знания всем учащимся». Она регулярно повышает свои знания на курсах повышения квалификации, семинарах. Егорова Р.Ш. обладает высокой культурой педагогического и методического мастерства. Рахиля Шайхулловна тщательно и глубоко продумывает каждый урок, заботится, чтобы работал весь класс, чтобы не было пассивных. Учительница приучает детей к систематическому умственному труду, воспитывает у них устойчивое внимание, большую активность и самостоятельность на каждом уроке. Все ученики Р.Ш.Егоровой учатся с большой охотой и увлечением, все они способны к напряженному умственному труду в течение всего урока. Каждый ее урок носит воспитательный характер.

Егорова Р.Ш. — победитель конкурса – фестиваля «Учитель года-1993» среди учителей начальных классов Зириклинского куста. Статья Егоровой Р.Ш. «Способы развития внимания детей» опубликована в журнале «Учитель Башкортостана» за 2002г. Рахиля Шайхулловна награждена Дипломом III степени за лучшую разработку внеклассного мероприятия «Навеки с Россией», посвященного 450-летию вхождения Башкирии в состав Русского государства.

Семья Егоровых участвовала на районном конкурсе «Лучшая семья года-2007» и стала победителем в номинации «Самая талантливая опекаемая семья». В1994 году она участвовала на марафоне открытых уроков среди учителей своей школы, где завоевала второе место. На семинарах классных руководителей, на педагогических советах, учителям РМО, МО Зириклинского куста показывает открытые уроки. На классных, общешкольных родительских собраниях, на районных семинарах выступает с докладами, делится опытом работы с коллегами. Под ее руководством прошли педагогическую практику студенты Белебеевского и Туймазинского колледжей, из Бирской государственной социально – педагогической академии.

Во внеурочное время Рахиля Шайхулловна проводит различные мероприятия: праздники, игры, соревнования, конкурсы. Ее ученики активно участвовали на школьном конкурсе «Золотой ключик», «Искорки».