1941—1945: КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

Сегодня, с разрешение телеканала RT, мы начинаем публикации кратких хронологий событии 1941 — 45 гг.

1941


Лидер Советского Союза Иосиф Сталин знал, что противостояние с нацистской Германией, ищущей жизненное пространство на Востоке, неизбежно, однако время, которое немцы выбрали для нападения — 22 июня — стало неожиданностью.
С началом операции «Барбаросса» границу Советского Союза пересекли более 3,6 миллионов солдат, более 3 000 танков и 2 700 самолётов. За первые две недели враг захватил в плен 300 000 солдат Красной армии и уничтожил 2 500 советских танков и 250 самолётов. Однако вскоре стало ясно, что с помощью блицкрига поставить Советский Союз на колени не удастся. В отличие от жителей Западной Европы, считавшиеся «унтерменшами» (недочеловеками) русские сражались за само право жить. Сражались яростно, до последнего солдата.
К началу осени германское командование осознало, что ввязалось в войну на истощение, немецкая армия зашла вглубь территории противника, растянув линию фронта. В это время СССР эвакуировал промышленные предприятия на восток страны и перегруппировывал силы. Наступала зима.
Ключевое сражение: Битва за Москву
Численные потери вермахта в сражении оказались почти вдвое меньше, чем у Красной армии, однако для Советского Союза Битва за Москву стала поворотным моментом. Советским войскам удалось не только удержать столицу, но и быстро перейти в контрнаступление и отбросить изможденную фашистскую армию на несколько сотен километров. Узнав об этом, Гитлер пришёл в ярость и отстранил от должностей почти всё высшее военное руководство.


Поделиться

Добавить комментарий